Dernier jour à Budapest : roman / Sándor Márai

Livre

Márai, Sándor (1900-1989). Auteur

Edité par Albin Michel. Paris - 2017

Dernier jour à Budapest, publié en Hongrie en 1940, réunit de manière singulière deux virtuoses de la littérature hongroise du XXe siècle. SÆndor MÆrai, l'auteur des Braises, y rend hommage à son maître, Gyula KrÜdy, dandy ténébreux et personnage légendaire de la bohème littéraire de Budapest, surnommé ici Sindbad, comme le héros de plusieurs de ses nouvelles. Un matin du mois de mai, Sindbad quitte son domicile d'Óbuda en promettant à sa femme de rapporter, avant la tombée de la nuit, les soixante pengös nécessaires à l'achat d'une robe pour leur petite fille. Mais à peine parti, ses bonnes intentions se dissipent. Cédant à la tentation d'une balade en calèche, il se laisse aller à une douce flânerie, revisitant le Budapest d'hier, au gré des lieux aimés : le bain turc, où " Orient et Occident fusionnaient dans les brumes de chaleur ", le café Chicago où il écrivait, les restaurants où il dînait... Entre Histoire et fiction, SÆndor MÆrai livre un récit envoStant et nostalgique, à la beauté crépusculaire, où ses propres souvenirs d'avant-guerre se mêlent, avec une puissance évocatrice décuplée, à l'imaginaire de l'un des plus grands écrivains hongrois.

Voir la collection «Les Grandes traductions, 2017»

Autres documents dans la collection «Les Grandes traductions»

Vérification des exemplaires disponibles ...

Se procurer le document

Vérification des exemplaires disponibles ...

Suggestions

Du même auteur

Libération : roman / Sándor Márai | Márai, Sándor (1900-1989). Auteur

Libération : roman / Sándor Márai

Livre | Márai, Sándor (1900-1989). Auteur | 2007

Le miracle de san Gennaro : roman / Sándor Márai | Márai, Sándor (1900-1989). Auteur

Le miracle de san Gennaro : roman / Sándor Má...

Livre | Márai, Sándor (1900-1989). Auteur | 2009

Situé en 1949 à Naples, où MAerai passa quelques années avant d'émigrer aux Etats-Unis, oe roman, largement autobiographique, brosse un tableau plein de vie et d'humour du petit peuple du Pausilippe. Comme égarées dans ce quartier...

Les grands romans / Sándor Márai | Márai, Sándor (1900-1989). Auteur

Les grands romans / Sándor Márai

Livre | Márai, Sándor (1900-1989). Auteur | 2016

Reconnu comme l'un des plus grands auteurs de la littérature hongroise et comme un maître du roman moderne, Sándor Márai (1900-1989) s'inscrit dans la lignée d'Arthur Schnitzler, Stefan Zweig et Thomas Mann. Observant avec nostalg...

Sélection : DEFIBIBJUIN23_COUVNoirBlanc

Une poule picoti picota / Dedieu | Dedieu, Thierry (1955-....). Auteur

Une poule picoti picota / Dedieu

Livre | Dedieu, Thierry (1955-....). Auteur | 2019

Bébé ne distingue pas les couleurs, seulement les forts contrastes. Il voit mieux le monde en noir et blanc. Bébé aime les livres grands comme lui. Bébé est sensible à la musique des mots. Comptine, poésie ou encore grande littéra...

En plein air / Mary Cartwright | Cartwright, Mary. Auteur

En plein air / Mary Cartwright

Livre | Cartwright, Mary. Auteur | 2022

Un livre aux images très contrastées en noir et blanc pour stimuler bébé et attirer son regard.

Jungle / [illustrations d'] Amandine Laprun | Laprun, Amandine (1980-....). Illustrateur

Jungle / [illustrations d'] Amandine Laprun

Livre | Laprun, Amandine (1980-....). Illustrateur | 2021

Jouer à s'émerveiller avec les belles couleurs. Des silhouettes à deviner en noir et blanc avant l'explosion des couleurs de la Nature qui apparaissent grâce aux animations du livre. Dans ces imagiers, le tout-petit est attiré par...

Hue ! Colette / Catherine Louis | Louis, Catherine (1963-....). Auteur

Hue ! Colette / Catherine Louis

Livre | Louis, Catherine (1963-....). Auteur | 2021

Poussière dans le vent / Leonardo Padura | Padura, Leonardo (1955-....). Auteur

Poussière dans le vent / Leonardo Padura

Livre | Padura, Leonardo (1955-....). Auteur | 2021

Elle arrive de New York, il vient de Cuba, ils s'aiment. Il lui montre une photo de groupe prise en 1989 dans le jardin de sa mère et elle y reconnaît la sienne, cette femme mystérieuse qui ne parle jamais de son passé. Ils vont c...

Berlin secret : roman / Franz Hessel | Hessel, Franz (1880-1941). Auteur

Berlin secret : roman / Franz Hessel

Livre | Hessel, Franz (1880-1941). Auteur | 2017

Auteur du magnifique Promenades dans Berlin, traducteur de Proust, Stendhal et Balzac, Franz Hessel est l'une des voix les plus originales de la littérature allemande. Traduit pour la première fois en français, préface par Walter ...

Le coma des mortels : roman / Maxime Chattam | Chattam, Maxime (1976-....). Auteur

Le coma des mortels : roman / Maxime Chattam

Livre | Chattam, Maxime (1976-....). Auteur | 2016

Qui est Pierre ? Et d'ailleurs, se nomme-t-il vraiment Pierre? Un rêveur ? Un affabulateur ? Un assassin ? Une chose est certaine, on meurt beaucoup autour de lui. Et rarement de mort naturelle. Rebondissements incessants, métamor...

Blanc sur noir / [ill. par] Tana Hoban | Hoban, Tana (1917-2006). Illustrateur

Blanc sur noir / [ill. par] Tana Hoban

Livre | Hoban, Tana (1917-2006). Illustrateur | 1998

Avant de percevoir les couleurs, les bébés perçoivent les contrastes. Dans ces quatre livres tout carton, ils reconnaîtront les objets et les formes de leur univers.

Tous nos noms : roman / Dinaw Mengestu | Mengestu, Dinaw (1978-....). Auteur

Tous nos noms : roman / Dinaw Mengestu

Livre | Mengestu, Dinaw (1978-....). Auteur | 2015

Isaac, jeune étudiant Africain, fuit la guerre civile de son pays et s'exile aux Etats-Unis dans le cadre d'un programme d'échange. Dans l'Amérique post-raciale des années 1970, il est accueilli par Helen, une assistante sociale q...

Une année dans la vie de Johnsey Cunliffe : roman / Donal Ryan | Ryan, Donal (1977-....). Auteur

Une année dans la vie de Johnsey Cunliffe : r...

Livre | Ryan, Donal (1977-....). Auteur | 2017

Finaliste du Man Booker Prize et lauréat du Guardian First Book Award pour Le Coeur qui tourne, l'écrivain irlandais Donal Ryan confirme son talent avec ce second roman, portrait grinçant de l'Irlande d'aujourd'hui et récit boulev...

Rien ne s'oppose à la nuit : roman / Delphine de Vigan | Vigan, Delphine de (1966-....). Auteur

Rien ne s'oppose à la nuit : roman / Delphine...

Livre | Vigan, Delphine de (1966-....). Auteur | 2012

Ma famille incarne ce que la joie a de plus bruyant, de plus spectaculaire, l'écho inlassable des morts, et le retentissement du désastre. Aujourd'hui je sais aussi qu'elle illustre, comme tant d'autres familles, le pouvoir de des...

Ne nous quittons pas : roman / Jacques Expert | Expert, Jacques (1956-....). Auteur

Ne nous quittons pas : roman / Jacques Expert...

Livre | Expert, Jacques (1956-....). Auteur | 2017

"Du haut de sa chaise de maître-nageur, mon père a délaissé la plage quelques instants pour regarder le sommet de la dune. Un couple avec deux enfants est apparu. Mon père, stupéfait, a plissé les yeux et a pris ses jumelles pour ...

Dernier jour à Budapest : roman / Sándor Márai | Márai, Sándor (1900-1989). Auteur

Dernier jour à Budapest : roman / Sándor Mára...

Livre | Márai, Sándor (1900-1989). Auteur | 2017

Dernier jour à Budapest, publié en Hongrie en 1940, réunit de manière singulière deux virtuoses de la littérature hongroise du XXe siècle. SÆndor MÆrai, l'auteur des Braises, y rend hommage à son maître, Gyula KrÜdy, dandy ténébre...

Les sables de l'Amargosa : roman / Claire Vaye Watkins | Watkins, Claire Vaye (1984-....). Auteur

Les sables de l'Amargosa : roman / Claire Vay...

Livre | Watkins, Claire Vaye (1984-....). Auteur | 2017

Une terrible sécheresse a fait de la Californie un paysage d'apocalypse. Fuyant Central Valley devenue stérile, les habitants ont déserté les lieux. Seuls quelques résistants marginaux sont restés, prisonniers de frontières désorm...

Il est à toi, ce beau pays : roman / Jennifer Richard | Richard, Jennifer D. (1981-....). Auteur

Il est à toi, ce beau pays : roman / Jennifer...

Livre | Richard, Jennifer D. (1981-....). Auteur | 2018

Roman total par son ampleur, son ambition et sa puissance d'évocation, Il est à toi ce beau pays est la fresque tragique et monumentale de la colonisation de l'Afrique. Livrée aux appétits d'une Europe sans scrupules, elle est le ...

L' été circulaire : roman / Marion Brunet | Brunet, Marion (1976-....). Auteur

L' été circulaire : roman / Marion Brunet

Livre | Brunet, Marion (1976-....). Auteur | 2018

Fuir leur petite ville du Midi, ses lotissements, son quotidien morne : Jo et Céline, deux soeurs de quinze et seize ans, errent entre fêtes foraines, centres commerciaux et descentes nocturnes dans les piscines des villas cossues...

Les prénoms épicènes : roman / Amélie Nothomb | Nothomb, Amélie (1966-....). Auteur

Les prénoms épicènes : roman / Amélie Nothomb...

Livre | Nothomb, Amélie (1966-....). Auteur | 2018

"La personne qui aime est toujours la plus forte".

Le malheur du bas : roman / Inès Bayard | Bayard, Inès (1992?-....). Auteur

Le malheur du bas : roman / Inès Bayard

Livre | Bayard, Inès (1992?-....). Auteur | 2018

"Au coeur de la nuit, face au mur qu'elle regardait autrefois, bousculée par le plaisir, le malheur du bas lui apparaît telle la revanche du destin sur les vies jugées trop simples." Dans ce premier roman suffoquant, Inès Bayard d...

Heimaey : roman / Ian Manook | Manook, Ian (1949-....). Auteur

Heimaey : roman / Ian Manook

Livre | Manook, Ian (1949-....). Auteur | 2018

Quand Jacques Soulniz embarque sa fille Rebecca à la découverte de l'Islande, c'est pour renouer avec elle, pas avec son passé de routard. Mais dès leur arrivée à l'aéroport de Keflavik, la trop belle mécanique des retrouvailles s...

Le signal : roman / Maxime Chattam | Chattam, Maxime (1976-....). Auteur

Le signal : roman / Maxime Chattam

Livre | Chattam, Maxime (1976-....). Auteur | 2018

La famille Spencer vient de s'installer à Mahingan Falls. Jusqu'ici, tout va bien. Un vrai paradis. Si ce n'étaient ces vieilles rumeurs de sorcellerie, ces communications téléphoniques brouillées par des cris inhumains, ce quelqu...

Ceux qui ont emprunté ont aussi emprunté

Le miracle de san Gennaro : roman / Sándor Márai | Márai, Sándor (1900-1989). Auteur

Le miracle de san Gennaro : roman / Sándor Má...

Livre | Márai, Sándor (1900-1989). Auteur | 2009

Situé en 1949 à Naples, où MAerai passa quelques années avant d'émigrer aux Etats-Unis, oe roman, largement autobiographique, brosse un tableau plein de vie et d'humour du petit peuple du Pausilippe. Comme égarées dans ce quartier...

Les anges dînent au Ritz : nouvelles / William Trevor | Trevor, William (1928-2016). Auteur

Les anges dînent au Ritz : nouvelles / Willia...

Livre | Trevor, William (1928-2016). Auteur | 2004

Les personnages de ces onze nouvelles sont des petits-bourgeois qui, seuls ou en couple, tentent de dissimuler de pauvres secrets. Ces hommes et ces femmes marchent sans moufter vers la mort grise, en repeignant le décor, en buvan...

Chargement des enrichissements...